Клуб владельцев автомобилей toyota rav 4


Текущее время: 19 мар 2024, 09:11


Правила данного форума по RAV4.1:
1. Четкое формирование названия тем, направленность, которых отражена в названии этого подфорума.
2. Вопросы, которые у вас возникают дополнительно, задаются в соответствующих подфорумах.
3. ФЛУД категорически воспрещен.



Начать новую тему Ответить в теме  [ Сообщений: 36 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:  Ремонт трапеции стеклоочистителей. ( или возвращаем дворники к жизни)
СообщениеДобавлено: 20 июл 2012, 00:43 
Член Клуба
Аватара пользователя
Продолжаем превращение Рава в «новый» автомобиль :)

Еще зимой у меня начали периодически скрипеть/хрустеть дворники, также слышал щелчки и как они работают, в итоге было принято решение всё разобрать и смазать.

1. Снимаем крышки с болтов дворников, откручиваем болты крепления снимаем поводки дворников.
2. Откручиваем саморезы крепящие пластиковую решетку возле стеклоочистителей. (5 шт.)
3. Открываем капот и вынимаем 2 пистона по центру,2 по краям, крепящие решетку, снимаем решетку.
4. ВАЖНО: откручиваем сначала гайку, крепящую трапецию стеклоочистителей к моторчику, а только потом болты крепящие направляющие стеклоочистителей ( если сделать наоборот, то гайку не открутите)
5. Достаем трапецию, через отверстие с водительской стороны. ( обязательно запомните как стояла трапеция до снятия, иначе потом дворники будут работать как попало..) - если всё же забыли: наконечник одеваемый на моторчик ставим параллельно отностительно дна выемки под трапецию, и наконечник должен быть согнут параллельно тяги трапеции, которая к нему идет.
6. Берем отвертку, нож или еще что-то и сбиваем шайбу, которая держит направляющую.
7. Снимаем фиксатор пластиковых втулок.
8. Т.к. всё закисло, сбиваем корпус направляющей ( треугольник) молотком.- только осторожно! если втулки остались внутри треугольника, то аккуратно выбиваем их оттуда маленькой головкой на 10.

Вложение:
19072012864.jpg

Вложение:
19072012866.jpg

9. Снимаем 2 шайбы.
Вложение:
19072012868.jpg

10. Счищаем ржавчину с поверхности направляющей и корпуса для неё.
Вложение:
19072012869.jpg

11. Обильно смазываем и ставим: шайбы ( снизу большая, а на неё маленькая), 1ая втулка до конца вниз, далее смазка на центр между втулок, затем корпус-треугольник, набиваем внутрь смазку и только потом вторая втулка( её можно забить головкой на 12-13-только осторожно!) и фиксатор втулок, шайбу фиксирующую корпус направляющей. ( я её забивал при помощи молотка и головки на 13).
Вложение:
19072012870.jpg

12. Проделываем эти операции со второй направляющей.
13. Ставим трапецию на место.
14. Ставим решетку.
15. Радуемся результату.

Вот такая "красота" была до ремонта:
Вложение:
19072012872.jpg


В итоге: дворники теперь работаю как на новой машине - тихо и быстро, трут даже лучше, Самое главное нет жуткого скрежета как на телеге. я доволен. :)


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Изображение








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Ремонт трапеции стеклоочистителей. ( или возвращаем дворники к жизни)
СообщениеДобавлено: 20 июл 2012, 10:33 
Член Клуба
Аватара пользователя
Дениск, там должно быть 4 пистона в третьем пункте.. ;)
кстати, как ты их снимал? они похожи на одноразовые - в центральное отверстие защелкивается втулка, а обратно ее потом как? она ж утоплена..








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Ремонт трапеции стеклоочистителей. ( или возвращаем дворники к жизни)
СообщениеДобавлено: 20 июл 2012, 10:42 
Член Клуба
Аватара пользователя
Dimosthen писал(а):
Дениск, там должно быть 4 пистона в третьем пункте.. ;)
кстати, как ты их снимал? они похожи на одноразовые - в центральное отверстие защелкивается втулка, а обратно ее потом как? она ж утоплена..

ну видимо 2 крайних потерялись))) 1ый пост исправил))
Они 10000000000000000 разовые, в центр отверткой нажимаешь, чтобы утопить втулку( без фанатизма), и дальше снимаешь пистон, когда ставить , то снизу втулку поддеваешь, чтобы она торчала, ставишь пистон и нажимаешь на втулку)))

_________________
Изображение








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Ремонт трапеции стеклоочистителей. ( или возвращаем дворники к жизни)
СообщениеДобавлено: 20 июл 2012, 10:51 
Член Клуба
Аватара пользователя
аааааааа! точняк! :D








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Ремонт трапеции стеклоочистителей. ( или возвращаем дворники к жизни)
СообщениеДобавлено: 20 июл 2012, 10:52 
Член Клуба
Аватара пользователя
Можно добавлю?

Сия операция по разборке и чистке, должна проводится при первых же намёках на затруднённый ход щёток или посторонние звуки типа скрипов. Иначе, потом может быть поздно. Точнее не поздно, а сложно.
Сложно, потому что для разборки осей поводков их придётся замачивать в керосин на неделю или очень потрудиться разрабатывая их и разбирая - закисает насмерть.

Точнее, я бы даже сказал так: если щётки шевелятся еле-еле, готовьтесь к трудоёмкой разборке с отмачиванием, тисками (желательно), молотком и реальными физическими усилиями.
Причём орудовать молотком рекомендуется решительно, но нежно, так как корпуса осей силуминовые со всеми вытекающими возможными последствиями...

И ещё.
Мне кажется, эта операция просто обязана проводится превентивно. Скажем, раз в 10 лет.
На своём аппарате я, на всякий случай, уже перебрал. ))
Должен сказать, попал прямо в точку. Ещё бы немного поездил со "слегка затупливающими" щётками и все. Клади пол-дня на мероприятие по разборке...

_________________
- Мы работаем Быстро, Качественно, Дёшево. Вы можете выбрать любые два пункта.


Последний раз редактировалось Gwyn 20 июл 2012, 10:59, всего редактировалось 1 раз.







Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Ремонт трапеции стеклоочистителей. ( или возвращаем дворники к жизни)
СообщениеДобавлено: 20 июл 2012, 10:59 
Член Клуба
Аватара пользователя
Gwyn писал(а):
Можно добавлю?

Сия операция по разборке и чистке, должна проводится при первых же намёках на затруднённый ход щёток или посторонние звуки типа скрипов. Иначе, помом может быть поздно.
Точнее не поздно, а сложно.
Сложно, потому что для разборки осей поводков их придётся замачивать в керосин на неделю или очень потрудиться разрабатывая и разбирая - закисает насмерть.
Точнее, я бы даже сказал так: если щётки шевелятся еле-еле, готовьтесь к трудоёмкой разборке с отмачиванием, тисками (желательно) и реальными физическими усилиями.

Нужно! :) ;)

Лучше действительно не ждать, хотя у меня щетки еще двигались нормально, но разбирать "водительскую" направляющую уже было достаточно сложно, с пассажирской проблем особых не было.
Кстати по времени разборка/сборка занимает 1-1,5ч не спеша.

_________________
Изображение








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Ремонт трапеции стеклоочистителей. ( или возвращаем дворники к жизни)
СообщениеДобавлено: 20 июл 2012, 11:08 
Член Клуба
Аватара пользователя
парни, а у меня отверстие в силуминовых штуковинах под действием гравитации и абразива увеличилось в нижнем направлении, т.о. поводок дворника стал задевать пластиковую решетку.. вылечил аналогичным увеличением отверстия уже в ней.. :(








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Ремонт трапеции стеклоочистителей. ( или возвращаем дворники к жизни)
СообщениеДобавлено: 20 июл 2012, 11:12 
Член Клуба
Аватара пользователя
Dimosthen писал(а):
парни, а у меня отверстие в силуминовых штуковинах под действием гравитации и абразива увеличилось в нижнем направлении, т.о. поводок дворника стал задевать пластиковую решетку.. вылечил аналогичным увеличением отверстия уже в ней.. :(

Дим, ну ты сказанул :D поводок дворника может задевать пластиковую решетку, если шайба с направляющей соскочила, т.к. она фиксирует направляющую, чтобы та не проваливалась.

_________________
Изображение








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Ремонт трапеции стеклоочистителей. ( или возвращаем дворники к жизни)
СообщениеДобавлено: 20 июл 2012, 11:24 
Член Клуба
Аватара пользователя
кто-то кого-то не понимает по ходу.. :D
короче ось поводка ходит в силумине, так? чтобы металл не тер по металлу, там стоят пластиковые втулки, так? так вот.. либо втулки эти самые у меня скончались, либо превратились в наждачку, либо я хрен знает, но отверстие в силумине сейчас овальной формы, вот.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Ремонт трапеции стеклоочистителей. ( или возвращаем дворники к жизни)
СообщениеДобавлено: 20 июл 2012, 11:29 
Член Клуба
Аватара пользователя
Dimosthen писал(а):
...но отверстие в силумине сейчас овальной формы, вот.

Это нормально. Износ.

_________________
- Мы работаем Быстро, Качественно, Дёшево. Вы можете выбрать любые два пункта.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Ремонт трапеции стеклоочистителей. ( или возвращаем дворники к жизни)
СообщениеДобавлено: 20 июл 2012, 11:36 
Член Клуба
Аватара пользователя
Dimosthen писал(а):
кто-то кого-то не понимает по ходу..

Кто же это может быть |scratch| :D :D :D :D :D
Dimosthen писал(а):
короче ось поводка ходит в силумине, так? чтобы металл не тер по металлу, там стоят пластиковые втулки, так? так вот.. либо втулки эти самые у меня скончались, либо превратились в наждачку, либо я хрен знает, но отверстие в силумине сейчас овальной формы, вот.

я бы тебе посоветовал это разобрать, раз видишь овал, то не всё так хорошо.
а втулки можно сделать из наконечника для герметика/силикона в бутылке, либо из трубки для залива воды, находящейся внутри бачка унитаза, либо снять пластиковые трубки-фиксаторы со шланга душа, вообщем куча всего :D :D

Gwyn писал(а):
Это нормально. Износ.

а у меня круглое было, на овал даже намека не было.

_________________
Изображение








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Ремонт трапеции стеклоочистителей. ( или возвращаем дворники к жизни)
СообщениеДобавлено: 20 июл 2012, 11:48 
Член Клуба
Аватара пользователя
ну ты фантазер!! :D :D
думается мне, что простой заменой пластиковой втулки тут не обойтись, ведь изношен силумин, в котором она крутится.. в идеале металлическую втулку подходящего диаметра ннада вкорячивать именно в него, а потом уже менять пластик..
лан, если полезу копаться в этот узел, то пришлю фотки своего овального силумина.. ;)








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Ремонт трапеции стеклоочистителей. ( или возвращаем дворники к жизни)
СообщениеДобавлено: 20 июл 2012, 12:04 
Член Клуба
Аватара пользователя
Dimosthen писал(а):
ну ты фантазер!!

ну дык :D :D есть книга "Денискины рассказы" стараюсь соответствовать |Megalol| |Megalol|
Dimosthen писал(а):
думается мне, что простой заменой пластиковой втулки тут не обойтись, ведь изношен силумин, в котором она крутится.. в идеале металлическую втулку подходящего диаметра ннада вкорячивать именно в него, а потом уже менять пластик..

Либо у тебя офигенно большой овал???
Думаю, если проточить овал сделав круг, и поставить втулки потолще проблем не будет. Смысла не вижу гильзу ставить.

_________________
Изображение








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Ремонт трапеции стеклоочистителей. ( или возвращаем дворники к жизни)
СообщениеДобавлено: 20 июл 2012, 13:17 
Член Клуба
Аватара пользователя
офигенно - крайне подходящий эпитет тут, дружище.. ;)








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Ремонт трапеции стеклоочистителей. ( или возвращаем дворники к жизни)
СообщениеДобавлено: 20 июл 2012, 13:18 
Член Клуба
Аватара пользователя
JAGUAR57 писал(а):
Либо у тебя офигенно большой овал???
Думаю, если проточить овал сделав круг, и поставить втулки потолще проблем не будет. Смысла не вижу гильзу ставить.

Поддержу в плане проточить и втулки потолще. Ага.

_________________
- Мы работаем Быстро, Качественно, Дёшево. Вы можете выбрать любые два пункта.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Ремонт трапеции стеклоочистителей. ( или возвращаем дворники к жизни)
СообщениеДобавлено: 20 июл 2012, 13:24 
Член Клуба
Аватара пользователя
парни, када я вам покажу свой овал, вы охренеете! :D :D люфт оси поводка не менее сантима! тля буду, гильза полюбас нужна! ;)
две недели уже машину не видел, сходил бы сфоткать не поленился, но пока никак.. на днях..








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Ремонт трапеции стеклоочистителей. ( или возвращаем двор
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2012, 11:01 
Гуру
Аватара пользователя
Поменял себе на выходных трапецию и моторчик на новые.
Причиной стало то, что люфтила трапеция безбожно и просто клинила в распор. Т.е. если снять пассажирский дворник, то все ок, работало, как только повесишь его на место, то из-за сопротивления стеклоочиститель попадалв распор и останавливался.
Грешил сперва на мотор, думал щетки, он оказался в норме. Теперь я доволен донельзя. :-):
В итоге остались без надобности две трапеции, одна моя с раздолбанными втулками наконечников тяг, вторая с разборки, с одним закисшим посадочным местом. Ни в одной из них места "кручения" не люфтят. Может надо кому для опытов и экономии денег? Отдам даром или за какой нибудь сувенир. Моторчик, если что, тоже остался, но его отдавать жаба душит, хоть за небольшую денежку, но продам. Вопросы в личку.

_________________
Не верьте, нет настоящей жизни, где есть асфальт,
И пускай нам чёрт не товарищ и ангел не сват.
А в мире есть такие дороги, куда боятся соваться боги,
А мы назло всем стихиям петляем то в рай, то в ад.


Изображение








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Ремонт трапеции стеклоочистителей. ( или возвращаем двор
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2012, 13:29 
Член Клуба
Аватара пользователя
Qwest,
Андрюх, ну ты это, отложи там штуковины эти, ок? я заберу при случае.. в Карелии, например.. :-)








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Ремонт трапеции стеклоочистителей. ( или возвращаем двор
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2012, 14:02 
Гуру
Аватара пользователя
Ну все, забил за тобой, никуда не денется. :-):
Сам если соберешься в Питер-Москву, свисти, придумаем что-нибудь.
А про Карелию... душу не трави, у меня сезон вылетел в холостую...На воду не выходил за осень ни разу... :ny_tik:
Теперь уже только на лед... :-(

_________________
Не верьте, нет настоящей жизни, где есть асфальт,
И пускай нам чёрт не товарищ и ангел не сват.
А в мире есть такие дороги, куда боятся соваться боги,
А мы назло всем стихиям петляем то в рай, то в ад.


Изображение








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Ремонт трапеции стеклоочистителей. ( или возвращаем двор
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2012, 17:58 
Аз есьм царь
Аватара пользователя
Полезная тема. В дополнение, может кому пригодится. Делал тоже самое на куррене. Смысл тот же и на равке)

http://www.curren-club.org/@/viewtopic. ... &sk=t&sd=a








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Ремонт трапеции стеклоочистителей. ( или возвращаем дворники к жизни)
СообщениеДобавлено: 13 апр 2013, 18:08 
Пудрец мудрёных
Аватара пользователя
У меня эти втулки не пластмассовые оказались, а из какого то цветного металла. Сидят в треугольниках плотно, выбивать не стал. При закручивании сломался один болтик на водительской стороне, надеюсь двух оставшихся хватит пока...

_________________
Самурай без меча это как самурай с мечом, только без меча.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Замена трапеции стеклоочистителей., фотоотчет
СообщениеДобавлено: 18 фев 2014, 01:53 
Член Клуба
Аватара пользователя
Для наглядности, вот несколько фоток того, во что превращается сей узел под воздействием времени и всевозможного грязевого абразива (фотки кликабельны)..

Изображение Изображение Изображение

Болты обломаны. Шансов их выкрутить не было никаких.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Ремонт трапеции стеклоочистителей. ( или возвращаем дворники к жизни)
СообщениеДобавлено: 10 мар 2014, 10:07 
Член Совета Клуба
Аватара пользователя
Всем привет! Эх, видимо пришло и мое время влезть в эту часть машины... С недавнего времени стала болтаться левая трапеция в месте где крепится. :( Страшно лезть туда...








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Ремонт трапеции стеклоочистителей. ( или возвращаем дворники к жизни)
СообщениеДобавлено: 10 мар 2014, 10:12 
Член Клуба
Аватара пользователя
Людмила писал(а):
Всем привет! Эх, видимо пришло и мое время влезть в эту часть машины... С недавнего времени стала болтаться левая трапеция в месте где крепится. :( Страшно лезть туда...

А чего там страшного? максимум что ты потеряешь это 3500р на новую трапецию, и то, лишь в том случе если эта уже развалилась. ;)

_________________
Изображение








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Ремонт трапеции стеклоочистителей. ( или возвращаем дворники к жизни)
СообщениеДобавлено: 10 мар 2014, 10:14 
Комбинатор
Аватара пользователя
Люда привет , из достоверных источников знаю , что последний из наших менял трапецию Димостен. Так что по горячим так сказать следам нужно его трясти , пока при памяти. ;)

_________________
Я бы взял частями.
Но мне нужно сразу !








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Ремонт трапеции стеклоочистителей. ( или возвращаем дворники к жизни)
СообщениеДобавлено: 10 мар 2014, 10:56 
Член Совета Клуба
Аватара пользователя
JAGUAR57 писал(а):
Людмила писал(а):
Всем привет! Эх, видимо пришло и мое время влезть в эту часть машины... С недавнего времени стала болтаться левая трапеция в месте где крепится. :( Страшно лезть туда...

А чего там страшного? максимум что ты потеряешь это 3500р на новую трапецию, и то, лишь в том случе если эта уже развалилась. ;)

Денис, жизнь показывает, у меня не проходится "малой кровью"... :D
В следующие выходные надо будет заняться. Будут вопросы, буду мучить ВАС!!!!! |Yes|








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Ремонт трапеции стеклоочистителей. ( или возвращаем дворники к жизни)
СообщениеДобавлено: 10 мар 2014, 10:57 
Член Совета Клуба
Аватара пользователя
141 писал(а):
Люда привет , из достоверных источников знаю , что последний из наших менял трапецию Димостен. Так что по горячим так сказать следам нужно его трясти , пока при памяти. ;)

Спасибо, Леш! |Yes| |good|








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Ремонт трапеции стеклоочистителей. ( или возвращаем дворники к жизни)
СообщениеДобавлено: 13 мар 2014, 23:05 
Член Клуба
Аватара пользователя
Еще один ВАЖНЫЙ момент!

Лично не сверял, но судя по фото нам может подойти трапеция стеклоочистителя от Хюндай Акцент, я хочу её примерить, т.к. внешне она 1 в 1, а тяги переставить( если вдруг по длине не совпадут) - не проблема. и при цене в 500р можно было бы заморочиться... её номер 98200-25000 я сам постараюсь в магазинах в наличии глянуть и прикинуть, но сомневаюсь что найду, в Москве с этим проще... ;) ;)

_________________
Изображение








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Ремонт трапеции стеклоочистителей. ( или возвращаем дворники к жизни)
СообщениеДобавлено: 17 мар 2014, 20:15 
Член Клуба
Аватара пользователя
В своем городе в наличии нигде не нашел трапецию акцента... Никто в своем городе поискать не желает? мне кажется это хорошая альтернатива оригиналу... :)

_________________
Изображение








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Ремонт трапеции стеклоочистителей. ( или возвращаем дворники к жизни)
СообщениеДобавлено: 17 авг 2015, 12:12 
Новый пользователь
Аватара пользователя
]Добрый день! Всем. Проверил трапецию от хендай акцент на схожесть.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Ремонт трапеции стеклоочистителей. ( или возвращаем дворники к жизни)
СообщениеДобавлено: 17 авг 2015, 12:18 
Новый пользователь
Аватара пользователя
н


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Ремонт трапеции стеклоочистителей. ( или возвращаем дворники к жизни)
СообщениеДобавлено: 17 авг 2015, 12:24 
Новый пользователь
Аватара пользователя
р


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Ремонт трапеции стеклоочистителей. ( или возвращаем дворники к жизни)
СообщениеДобавлено: 17 авг 2015, 12:35 
Новый пользователь
Аватара пользователя
е


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Ремонт трапеции стеклоочистителей. ( или возвращаем дворники к жизни)
СообщениеДобавлено: 17 авг 2015, 12:44 
Новый пользователь
Аватара пользователя
засверливаться лучше как на втором фото нижние крепления








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Ремонт трапеции стеклоочистителей. ( или возвращаем дворники к жизни)
СообщениеДобавлено: 17 авг 2015, 12:55 
Новый пользователь
Аватара пользователя
это моё с пассажирской стороны


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Ремонт трапеции стеклоочистителей. ( или возвращаем дворники к жизни)
СообщениеДобавлено: 01 окт 2016, 10:35 
Член Клуба
Аватара пользователя
Насколько я помню трапеция от Акцента идентична Равовской (только на водительском треугольнике одно отверстие не совпадает, т.к. у Акцента оба треугольника одинаковые, а у Рава разные, и если ставить трапецию от Акцента, надо сразу поводки дворников от него же ставить, т.к. на Раве отверстия для их крепления Уже). В случае гибели родной трапеции, цена Хендаевских железок оправдывает всё.... :D

_________________
Изображение








Ответить с цитатой
Начать новую тему Ответить в теме  [ Сообщений: 36 ] 

Текущее время: 19 мар 2024, 09:11


Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
User Reputation MOD powered by www.phpBBmods.org
Мобильный вид