Клуб владельцев автомобилей toyota rav 4


Текущее время: 19 мар 2024, 07:54


Правила данного форума:
1. Четкое формирование названия тем, направленность, которых отражена в названии этого подфорума.
2. Вопросы, которые у вас возникают дополнительно, задаются в соответствующих подфорумах.
3. ФЛУД категорически воспрещен.



Начать новую тему Ответить в теме  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:  ПНВ (прибор ночного виденья) на RAV4 или зачем мне это надо
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2012, 13:43 
Гуру
Аватара пользователя
НАЧАЛО
Начну из далека.
Люблю охоту, когда ты един с природой, чувствуешь азарт хищника и т.д. и т.п. бла-бла-бла.
До многих мест охоты приходится добираться пешком, а перед этим еще и ехать, а к некоторым можно подъехать прям на место и как говорится, прям тут можно уже стрелять, часто приходится подъезжать по темноте и соответственно пугать фарами зверя или птицу не хочется, результат тоже интересен мне в гастрономических целях (всех "зеленых" прошу воздержаться от флуда на тему "бедные зверюшки и не чего есть").
Появилась мысль - прибор ночного виденья (ПНВ) стационарно в машину, т.к. скорости тут уже никакие, а подкрадываешься тихой сапой, часто по маленькому бездорожью, то можно и пренебречь полноценным светом.
Думал, читал, рыл инет - снова думал о ценнике вопроса - готовые решения не бюджетные, брать очки-монокуляр - за рулем в машине будет совсем не развернуться, да и дальность слабая.
Руки есть, голова тоже - думаем - читаем - считаем
Итак, что нужно чтобы сделать ПНВ: ИК подсветка, камера с хорошей светочувствительностью и монитор
Были куплены для экспериментов 2 туманки линзованные и доработаны "напильником" чтобы светили во всё очко, короче верхнюю шторку убрал, заделаны все лишние отверстия, для избежания попадания влаги
Вложение:
IMG_15-11-2012_103510.jpg

Прикупил ИК светодиоды по 5W/1400mA частотой 940nm (частота волны не видимая человеческому глазу), сделал площадку и спаял кружок соблюдая полярность
Вложение:
IMG_15-11-2012_102951.jpg

Далее для лучшего охлаждения, а СД очень не любит перегрева прикрепил радиатор на термоклей и прибил гвоздями к площадке - вообщем они теперь неразлучны
Вложение:
IMG_15-11-2012_103002.jpg

Видеокамера - вот такая, 0.00001 люкс, 600 ТВЛ
Вложение:
камера.jpg

Еще собран комп, для реализации постоянной видео регистрации, навигации и прочих радостей жизни

Осталось выбрать монитор, обыграть его на торпеде и можно будет тестировать в действии

Тестовые запуски (комп, камера и одна ИК-фара) показали, что дальность такого фонаря 70-75 метров (видимый предел на мониторе), диаметр пятна на 50 метрах 5-6 метров (примерно), на 50 метрах светосилы камеры хватает на четкий разбор окружающей среды, так что, думаю, что при малых скоростях и передвижении вне дорог, можно будет использовать данную схему оборудования для подкрадывания на места возможного нахождения дичи.

Продолжение следует...


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Перекрестие прицела - тоже чья-то точка зрения








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: ПНВ на RAV4 или нахр..на мне это надо
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2012, 13:54 
Бравый кавалергард
Аватара пользователя
хорошая штука,пора ставить на поток производство! :-):

_________________
Нельзя вернуться в прошлое и изменить свой старт, но можно стартовать сейчас и изменить свой финиш.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: ПНВ на RAV4 или нахр..на мне это надо
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2012, 14:03 
Гуру
Аватара пользователя
Вопрос необходимости такой вещи людям, лично для меня - все сказано выше, а остальным зачем.
Вот если реализовать вывод сигнала на проекцию в лобовое стекло (в какой-то машине такое уже сделано), было бы хорошее дополнение к штатному свету (но бюджет блиииин), а так, при выводе на монитор - это опасное отвлечение от дороги

_________________
Перекрестие прицела - тоже чья-то точка зрения








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: ПНВ на RAV4 или нахр..на мне это надо
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2012, 15:28 
Мудрец мудреных дел и слов
Аватара пользователя
Connor писал(а):
Вопрос необходимости такой вещи людям

как вариант - улучшение качества ночной съемки видеорегистратора








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: ПНВ на RAV4 или нахр..на мне это надо
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2012, 15:48 
Мудрец мудреных дел и слов
Аватара пользователя
Классно, молодец!

_________________
Жизнь похожа на собачью упряжку. Если ты не вожак - картина никогда не меняется.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: ПНВ на RAV4 или нахр..на мне это надо
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2012, 15:49 
Гуру
Аватара пользователя
тут опять же многое будет зависеть от качества объектива видеорегистратора, цветные объективы (кои почти все в видеорегистраторах) почти не способны "видеть" этот лучевой спектр и еще одна особенность, что при близком расположении объекта камера будет засвечиваться, т.к. будет идти двойное освещение объекта - обычные фары и ИК-фары, так что тут еще думать и думать
Хотя если кого-го это заинтересует, то можем объединить усилия и что-нить для повседневной жизни сделать.

_________________
Перекрестие прицела - тоже чья-то точка зрения








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: ПНВ на RAV4 или нахр..на мне это надо
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2012, 18:26 
Главный кот форума
Аватара пользователя
а мне интересно - как камеры видеофиксации будут к таким проекторам относится??? их не будет засвечивать? эдакий побочный эффект...

_________________
Меня постоянно преследуют умные мысли... Но я быстрее!








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: ПНВ на RAV4 или нахр..на мне это надо
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2012, 19:58 
Комбинатор
Аватара пользователя
Connor писал(а):
НАЧАЛО

Руки есть, голова тоже - думаем - читаем - считаем
Итак, что нужно чтобы сделать ПНВ:

Connor ,отличная задумка и реализация! :co_ol:
После такого захочется как у 007 пушку под капот , чтоб не выходить из авто.. (шутка) :-) Покажите после всего, сделанное на видео пожалуйста, очень интересно в действии.

_________________
Я бы взял частями.
Но мне нужно сразу !








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: ПНВ на RAV4 или нахр..на мне это надо
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2012, 23:01 
Гуру
Аватара пользователя
aMster писал(а):
а мне интересно - как камеры видеофиксации будут к таким проекторам относится??? их не будет засвечивать? эдакий побочный эффект...

возможно, но фары будут бить вперед, а камера, по идее, находится выше, хотя... :du_ma_et:

_________________
Перекрестие прицела - тоже чья-то точка зрения








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: ПНВ на RAV4 или нахр..на мне это надо
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2012, 23:02 
Гуру
Аватара пользователя
141 писал(а):
Покажите после всего, сделанное на видео пожалуйста, очень интересно в действии.

обязательно

_________________
Перекрестие прицела - тоже чья-то точка зрения








Ответить с цитатой
Начать новую тему Ответить в теме  [ Сообщений: 10 ] 

Текущее время: 19 мар 2024, 07:54


Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
User Reputation MOD powered by www.phpBBmods.org
Мобильный вид