Клуб владельцев автомобилей toyota rav 4


Текущее время: 19 мар 2024, 07:46


Правила данного форума по RAV4.1:
1. Четкое формирование названия тем, направленность, которых отражена в названии этого подфорума.
2. Вопросы, которые у вас возникают дополнительно, задаются в соответствующих подфорумах.
3. ФЛУД категорически воспрещен.



Начать новую тему Ответить в теме  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:  Обогрев зеркал ( штатный и самодельный)
СообщениеДобавлено: 17 июл 2012, 00:02 
Член Клуба
Аватара пользователя
Всем Привет! :)
Наконец-то я сформировал отчет о подогреве зеркал :) В этой теме будут рассмотрены 2 варианта установки обогрева: штатно и частично штатно. Штатная установка актуальна лишь для рестайловых зеркал.
нам понадобятся:
1.Зеркальные элементы 87961-42380 и 87931-42390 ( в частично штатном варианте нужны нагревательные элементы для зеркал)
Вложение:
16072012831.jpg

2.Реле 4-х контактное 90987-02006 ( можно подключить элементы к проводке идущей к обогреву заднего стекла, тогда реле не обязательно использовать)
Вложение:
реле.jpg

3. кнопка включения обогрева такая: 84871-42010, или такая же как кнопка обогрева заднего стекла( я такую и поставил, выглядит даже лучше), либо можно подключиться к кнопке обогрева заднего стекла.
Вложение:
кнопка штатная.jpg

Вложение:
кнопка.jpeg

4. Предохранитель на 10А.
5 провод 0,5кв.мм. длиной 1,5м (с запасом)
Вложение:
06022012669.jpg

6. маленькие клеммы: минимум 8шт. ( лучше взять 10шт.)
7. изолента

начнем:
1. Подробно не буду описывать, как снимаются панели и прочее, сначала снимаем обшивку двери, отсоединяем разъем идущий от зеркала и откручиваем 3 болта крепления зеркала, снимаем его.
Вложение:
16072012820.jpg

2. Снимаем резинку с внутренней стороны зеркала
Вложение:
06022012662.jpg

3. Откручиваем серый фиксатор проводов ( в кружке)
Вложение:
06022012666.jpg

4. Снимаем зеркальный элемент:
а) надавливаем на верхнюю часть зеркального элемента, чтобы зеркало смотрело в небо, либо это можно сделать еще до снятия зеркал с машины с помощью кнопки регулировки зеркал ( разницы нет)
б) берем какую-нибудь пластину, тонкую отвертку и.т.д. я использовал чайную ложку (мягко, удобно и сложно что-нибудь повредить) и подеваем снизу с правой стороны зеркальный элемент, начинаем потихоньку его раскачивать ( тут главное не перегнуть)
в) как только снизу зеркальный элемент уже снялся, вытаскиваем его: вверх и на себя.
Кроме зеркального элемента и фиксатора проводов, ничего снимать не нужно!!!!!
5. Протягиваем провода: для этого максимально оттягиваем кембрик проводов наружу, приматываем изолентой к нему 1 провод и тянем кембрик внутрь зеркала ( можно аккуратно плоскогубцами), как провод появился чуть вытаскиваем его, потом к этому проводу снаружи зеркала приматываем второй провод и повторяем процедуру, далее обрезаем провода на нужную нам длину и на оба конца надеваем клеммы. Всё изолируем. Провода обрезать лучше чуть с запасом.
Вложение:
06022012673.jpg

6. Вставляем клеммы в разъем зеркала на место пустых контактов: крайний правый и крайний левый –центральный нам не нужен ( остается пустым), и полярность не важна.
Вложение:
16072012824.jpg

Вложение:
16072012825.jpg

7. Подключаем провода, устанавливаем зеркальные элементы, возвращаем зеркала на их законное место.
Вложение:
16072012836.jpg

Вложение:
16072012834.jpg

8. Устанавливаем реле в блок реле у левой ноги водителя.
Вложение:
место под реле.jpg

9. Находим в центральной консоли черный штекер ( это и есть штекер для обогрева зеркал, это можно легко проверить: достаточно перемкнуть первый и последний контакты - щелкнет реле, но только при повернутом ключе зажигания)
Вложение:
15072012809.jpg

Не знаю как с родной кнопкой, но кнопка обогрева заднего стекла сюда не совсем подходит: дорабатываем штекер ножом (прорезаем «дорожку» для кнопки). Вставляем кнопку.
Вложение:
15072012811.jpg

10. Ставим предохранитель на 10А ( если у Вас его там нет)
Вложение:
место под предохранитель.jpg

11. Поворачиваем ключ, нажимаем кнопку и радуемся результату.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Изображение








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Обогрев зеркал ( штатный и самодельный)
СообщениеДобавлено: 17 июл 2012, 00:11 
Член Клуба
Аватара пользователя
Теперь расскажу о установке нагревательных элементов в штатные зеркальные элементы ( можно поставить на любые автомобильные зеркала):
1. Покупаем самоклеящиеся зеркальные элементы
Вложение:
нагрев. элем..jpg

2. Снимаем родные зеркальные элементы.
3. Опускаем их в теплую воду, постепенно увеличиваем температуру до максимума (который возможен для водопровода) добавляя горячей воды.
Вложение:
07022012677.jpg

4. Когда пластик вокруг элемента станет мягким начинаем потихоньку отделять его от самого зеркального элемента, главное всё делать аккуратно, чтобы само зеркало не треснуло, можно использовать всё ту же чайную ложку.
5. Отделяем пластик от зеркала - только не испачкайтесь в липкий белый герметик, он еще пригодится. ( если всё же испачкались, оттереть можно 646 растворителем)
Вложение:
07022012678.jpg

6. Аккуратно срезаем герметик с зеркала, оставляя слой в 1мм ( остальное пока не выкидываем)
7. Приклеиваем нагревательный элемент на зеркало.
Вложение:
07022012680.jpg

8. Примеряем пластик на зеркало, и где необходимо делаем отверстия для контактов нагревательного элемента.
9. Снятый герметик ( у него отличные клеящие свойства, можно неоднократно использовать) намазываем обратно на зеркало, только уже поверх нагревательного элемента.
10. Собираем зеркало, если пластик не одевается на зеркало, погружаем его в горячую воду на пару минут, потом одеваем.
Вложение:
07022012684.jpg

11. Повторяем пункты с 7 по 11 штатной установки обогрева.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Изображение








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Обогрев зеркал ( штатный и самодельный)
СообщениеДобавлено: 17 июл 2012, 19:31 
Гуру
Аватара пользователя
JAGUAR57, Денис |good| шикарный отчёт!
а я вот даж и не знаю в моей переходной модели есть штатная проводка для этого... |hm...| для ПТФ нашел, а вот для зеркал надо глянуть.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Обогрев зеркал ( штатный и самодельный)
СообщениеДобавлено: 17 июл 2012, 21:27 
Член Совета Клуба
Аватара пользователя
JAGUAR57, Денис!!! |good| красиво и аккуратно! Спасибо за отличный отчет.
:( мне самой такого не сделать....я с проводкой на "ВЫ" :( уж очень полезная вещь - обогрев зеркал.








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Обогрев зеркал ( штатный и самодельный)
СообщениеДобавлено: 17 июл 2012, 22:15 
Член Клуба
Аватара пользователя
bbr, Людмила, Спасибо за добрые слова, я старался :)

Дим, 99% что проводка для обогрева есть, т.к. зеркала уже рестайловые, и блоки реле тоже. можешь поставить на место реле обогрева реле (например от ПТФ) и замкнуть контакты первый и последний на черном штекере, если релюшка щелкнула то проводка есть. Хотя даже если будут контакты в распред. коробке под реле, то точно проводка есть. :)

Людмила писал(а):
мне самой такого не сделать....я с проводкой на "ВЫ" уж очень полезная вещь - обогрев зеркал.

Люд, не верю, ты машину разбираешь/собираешь сама, думаю сможешь ;)
Обогрев - дело не сложное, но напряженное, т.к. постоянно боишься что-нибудь сломать или поцарапать. :)

_________________
Изображение








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Обогрев зеркал ( штатный и самодельный)
СообщениеДобавлено: 17 июл 2012, 23:42 
Генерал песчаных карьеров
Аватара пользователя
А насколько нужен обогрев зеркал не зимой? Можно просто открыть стекло во время остановки в пробке, протереть салфеткой и все. Да и зимой, перед поездкой можно очистить от снега и вперед. До РАВА была машина с обогревом зеркал, но никогда этим не пользовался. А на РАВЕ зеркала большие, особенно и не забрызгиваются. Несколько раз ездил под дождем, так во время движения зеркала оставались совершенно чистыми, не забрызгивались и все было видно, да и салонное зеркало заднего вида помогает. Может я не прав, конечно, но полагаю, что это лишнее потребление энергии.

_________________
Москвич 408Э ВАЗ 2106 ВАЗ 2105, Королла 1,3 Королла 1,5 ВАЗ 2107 Мазда 626 Хэч, Рено Лагуна 2 ф2, РАВ 4-3 (доволен)








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Обогрев зеркал ( штатный и самодельный)
СообщениеДобавлено: 18 июл 2012, 00:10 
Член Клуба
Аватара пользователя
Kornigo, тут не соглашусь, одно время тоже так считал, но в дождь офигенная вещь особенно когда задом сдаешь, после того как машина постояла. В ливень с тряпочкой тоже особо не набегаешься.
Когда на улице снег, очень часто бывало что правое зеркало залепляло в 0, приходилось останавливаться...
Решил установить сей девайс, т.к. часто езжу плохую погоду, а обзор в это время очень важен :)

_________________
Изображение








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Обогрев зеркал ( штатный и самодельный)
СообщениеДобавлено: 23 июл 2012, 22:23 
Член Клуба
Аватара пользователя
Забыл еще 1 очень важный момент.
Если Вы хотите чтобы обогрев зеркал работал вместе с обогревом заднего стекла, нужно: ( иноформация от a.sharikoff, за что ему спасибо)
1. снять панель под рулем и найти многоконтактный разъем, он вставляется вот сюда:
Вложение:
разъем обогрева зад. стекла.jpg

2. найти в разъеме черный провод и подключившись к нему протянуть провод к каждому зеркалу.вот этот провод "+":
Вложение:
разъем обогрева.jpg

3. "-" можно взять откуда угодно, 1 из контактов в колодке для штатного обогрева и есть "-" :)
Таким образом при нажатии кнопки обогрева заднего стекла, будет работать обогрев зеркал :)


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Изображение








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  
СообщениеДобавлено: 25 май 2013, 12:00 
Мудрец мудреных дел и слов
Аватара пользователя
Вопросик у меня возник, зеркальные элементы снимаються так же на до рестайловых зеркалах или нет?

_________________
Изображение
Изображение
Материальный и должностной рост мужчине дается легче, если за ним есть умный, любящий и женственный тыл.

Опыт бесценен, плохо только, что за него приходится платить собственной молодостью.
© Стив Харви








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re:
СообщениеДобавлено: 25 май 2013, 13:46 
Член Клуба
Аватара пользователя
GreenPiton писал(а):
Вопросик у меня возник, зеркальные элементы снимаються так же на до рестайловых зеркалах или нет?

по моему на 90% Тойот они снимаются одинаково... :)

_________________
Изображение








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Re:
СообщениеДобавлено: 27 май 2013, 11:43 
Мудрец мудреных дел и слов
Аватара пользователя
JAGUAR57 писал(а):
GreenPiton писал(а):
Вопросик у меня возник, зеркальные элементы снимаються так же на до рестайловых зеркалах или нет?

по моему на 90% Тойот они снимаются одинаково... :)

Да снимается так же, только использовал вилку :).

_________________
Изображение
Изображение
Материальный и должностной рост мужчине дается легче, если за ним есть умный, любящий и женственный тыл.

Опыт бесценен, плохо только, что за него приходится платить собственной молодостью.
© Стив Харви








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Re:
СообщениеДобавлено: 28 май 2013, 15:00 
Член Клуба
Аватара пользователя
GreenPiton писал(а):
JAGUAR57 писал(а):
GreenPiton писал(а):
Вопросик у меня возник, зеркальные элементы снимаються так же на до рестайловых зеркалах или нет?

по моему на 90% Тойот они снимаются одинаково... :)

Да снимается так же, только использовал вилку :).

:D :D :D ложка всё же безопаснее)) самодельный обогрев делаешь или штатный?

_________________
Изображение








Ответить с цитатой
 Заголовок сообщения:  Re: Re:
СообщениеДобавлено: 28 май 2013, 18:09 
Мудрец мудреных дел и слов
Аватара пользователя
JAGUAR57 писал(а):
GreenPiton писал(а):
JAGUAR57 писал(а):
GreenPiton писал(а):
Вопросик у меня возник, зеркальные элементы снимаються так же на до рестайловых зеркалах или нет?

по моему на 90% Тойот они снимаются одинаково... :)

Да снимается так же, только использовал вилку :).


:D :D :D ложка всё же безопаснее)) самодельный обогрев делаешь или штатный?

Пока что снимал для другого, обогрев будет позже тены уже есть

_________________
Изображение
Изображение
Материальный и должностной рост мужчине дается легче, если за ним есть умный, любящий и женственный тыл.

Опыт бесценен, плохо только, что за него приходится платить собственной молодостью.
© Стив Харви








Ответить с цитатой
Начать новую тему Ответить в теме  [ Сообщений: 13 ] 

Текущее время: 19 мар 2024, 07:46


Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
User Reputation MOD powered by www.phpBBmods.org
Мобильный вид